Novedades Tecnológicas
a su Alcance

Hacemos despachos a todas
las ciudades del país

Modulo Media Converter 01 puerto SFP y 01 Puerto RJ45 Gigabit Ethernet

SKU: MC220L v4.30
Marca: TP-Link

  • El MC220L es un conversor de medios dise√Īado para convertir el cable de fibra 1000BASE-SX/LX/LH a cable de cobre 1000Base-T o viceversa. El MC220L est√° dise√Īado conforme a los est√°ndares IEEE802.3ab, 1000Base-T, IEEE802.3z y 1000Base-SX/LX/LH. Puede usarse con cable de fibra multimodo y monomodo utilizando un conector tipo SC/LC. Funciona a 850 nm tanto en el env√≠o como en la recepci√≥n de datos cuando se utiliza fibra multimodo y a 1310 nm tanto en el env√≠o como en la recepci√≥n de datos cuando se utiliza fibra monomodo.
  • Otras de las funcionalidades de este m√≥dulo incluyen la posibilidad de utilizarse como un dispositivo por s√≠ mismo (sin necesidad de carcasa) o con un chasis de 19" de TP-LINK. Adem√°s, detecta autom√°ticamente el modo MDI/MDI-X para el puerto TX e incluye leds de estado en un panel frontal. El MC220L es capaz de transmitir datos a una distancia de hasta 0,55 kil√≥metros cuando se utiliza fibra multimodo y hasta 10 kil√≥metros con fibra monomodo.
$40.00 $30.00

Precio en soles: S/112.80

(Precios incluyen IGV)

AGREGAR A CARRITO
  • Compártelo con:

CARACTER√ćSTICAS:

1 puerto RJ45 10/100/1000Mbps Auto Negociables con soporte Auti-MDI/MDIX

Conforme con las especificaciones IEEE 802.3ab y IEEE 802.3z

El puerto FX soporta la función de intercambio en caliente

Amplía el alcance de la fibra hasta 0,55 Km si se utiliza fibra multimodo y hasta 10 Km con fibra monomodo

 

ESPECIFICACIONES:

CONVERTIDOR DE MEDIOS Y MÓDULO
Standards and Protocols IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z
Basic Function Auto Negociación de Half Duplex / Modo de transferencia Full-Duplex
Amplía el alcance de la fibra hasta 0,5 Km si se utiliza fibra de 50/125um
Ports 1 puerto Gigabit SFP
1 puerto RJ45 a 1000M (MDI/MDIX automático)
Wave Length Depende del módulo SFP usado
Network Media 1000BASE-FX Multi-mode/Single-mode SFP module
Network Media 1000BASE-X Módulo SFP multimodo/monomodo
Network Media 1000BASE-T UTP category 5, 5e, 6 cable (maxium 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (maximum 100m)
LED Indicators PWR, LINK, RX
Dimensions (W*D*H) 3,7*2,9*1,1 pulgadas (94,5*73,0*27,0 mm)
Power Supply Adaptador de corriente externo
Max Power Consumption 1.7W
Safety & Emission FCC, CE
Package Contents • Media Converter MC220L
• Power Adapter
• Installation Guide
Environment Temperatura de funcionamiento: 0‚ĄÉ~40‚ĄÉ (32‚ĄČ~104‚ĄČ)
Temperatura de almacenamiento: -40‚ĄÉ~70‚ĄÉ (-40‚ĄČ~158‚ĄČ)
Humedad de funcionamiento: 10%~90% sin condensación
Humedad de almacenamiento: 5%~90% sin condensación
CONS√öLTANOS
DIRECTAMENTE
POR ESTE PRODUCTO
Fijo: (01)470-2141
  • Garant√≠a: 12 meses
  • Condici√≥n: nuevo
  • Stock: disponible
  • Env√≠os a zona de Lima Metropolitana
  • Despachos a provincia el mismo d√≠a
  • Retiros en tienda

Aceptamos pagos con visa en establecimiento.

whatsapp